Бюро АиДПроектирование и дизайнПортфолиоКонтакты

Задача повышенной сложности

Автор проекта - Архитектeктурное бюро «А&D»
Текстильный дизайн Марина Фролова. Людмила Полунина
Ковка Мастерская «Данила»
Ландшафтный дизайн Ирина Галкина

Текст Анастасия Черкасская Фото Зинур Разутдинов

Контекст и задача Задача, поставленная перед автором этого проекта, не отличалась оригинальностью: предстояло создать удобный и стильный интерьер, в котором смогла бы вольготно разместиться семья с двумя детьми. Однако осуществить ее было непросто, ведь изначальная планировка дома и участка оставляли желать лучшего. Участок, хоть и расположенный в очень живописном месте, по своей форме, с сужающимися сторонами и неправильными углами, напоминал больше «геометрическую задачу повышенной сложности». А дом — просторное строение из облицованных классическим полнотелым кирпичом бетонных блоков с пенополистероловой изоляцией — скорее представлял собой «стихийно-разросшееся» здание: к узкому и высокому трехуровнему флигелю было пристроено горизонтальное пологое двухуровневое крыло. В результате строение приобрело интересную асимметричную форму, однако его внутренняя планировка отсутствовала.

Планировка и инженерия. Первый этаж был разделен архитектором на два автономных блока: из холла можно попасть в гостевую спальню, расположившуюся на первом уровне «высокого крыла», и в общую зону. Гостиная, столовая и кухня объединены в классическую анфиладу: узкие «бойницы» расширены и превращены в панорамные окна.

Заканчивается анфилада зимним садом, откуда открывается вид на тихий, живописный пруд. Общая зона не ограничена первым этажом — из зимнего сада можно подняться в сепаратные бильярдную и домашний кинотеатр, занимающие часть мансарды.

Второй уровень разделен на два приватных блока: две детские спальни, снабженные собственным санузлом, находятся в мансарде «горизонтального» крыла. Апартаменты хозяев расположились в пристроенном флигеле: второй уровень принадлежит спальне и ванной, а в мансарде, под самым коньком крыши, разместился кабинет.
Особняк отапливается газовым котлом, в общей зоне и во всех санузлах — теплые полы. Инженерные системы не доставили архитектору значительных хлопот: в коттеджном поселке есть центральные водоснабжение и канализация. Приточно-вытяжная вентиляция дополнена кондиционерами, установлена «умная» электрика от «Легранд». Дом охраняют надежные системы сигнализации, подключенные к пульту ближайшего отделения милиции.

Архитектору удалось выигрышно использовать все недостатки исходной планировки дома: асимметричность, удлиненные пропорции, перепад уровней. Благодаря классической анфиладе общая зона не кажется непропорциональной, а излишняя длина мансарды правого крыла сглажена созданием «сепаратной зоны». Дополнительный уровень пристроенного флигеля оказался весьма кстати: он позволил превратить приватный блок хозяев в изолированные апартаменты.

Интерьерное решение. Роскошь без пафоса — так можно определить стиль этого интерьера. Яркое, насыщенное сочетание красного и белого смягчено игрой полутонов и оттенков. Здесь почти нет мебели темных тонов: выбеленное дерево и светлая финишная покраска контрастируют с текстильными обивками алых и золотисто-коричневых тонов. Цветовая гамма дополнена богатством и многообразием фактур: матовая штукатурка, патинированные двери, мерцающе-розоватые потолочные балки, напольная плитка с выгравированным орнаментом... Приватная зона - более темная и сдержанная в тонах. Золотистая и оливковая гамма стен и драпировок оттенена глубоким коричневым цветом дубового паркета и массивных деревянных панелей.

Архитектор не злоупотребляла яркими декоративными элементами: «приглушенное» пространство служит фоном для выразительной мебели. Эти оригинальные предметы от Анжело Каппеллини — замечательный пример игрового, постмодернистского переосмысления классики.

Ландшафт. Задача архитектора не завершалась интерьером дома: предстояло благоустроить участок. Значительный уклон удалось сгладить широкой террасой, возведенной архитектором у главного фасада дома. В самое неудобное место сада, заканчивающееся острым углом, весьма удачно «вписалась» баня. В этом просторном строении из пеноблоков нашлось место не только для парной, душевой и раздевалки, но и для пространной «гостиной». Вокруг бани — обширная терраса с видом на пруд, на котором, и разместились большой стол и барбекю.

Полное название фирмы «АД»-студия
Год основания 2004
Количество реализованных объектов 20
Автор проекта Светлана Баскова
Текстильный дизайн Марина Фролова. Людмила Полунина
Ковка Мастерская «Данила»
Ландшафтный дизайн Ирина Галкина

Осветительные приборы
Холл 1 этаж Almerich Спальня Э этаж Renzo Детские Joalpa
Кабинет Ciulli
Кухня Joalpa
Столовая люстра над столом Almerich, Tobias
Ванная большая Joalpa
Санузел Esedra
3 этаж зимний сад Pugiano
Винный погреб Joalpa

Мебель
Поставщик CONTOUR
Прихожая Консоль, зеркало, диван и пуф (Angelo Cappellini). Шкаф-купе (ALF)
Кухня Кухня Scavolini Стол и стулья Megaros Гостиная Мягкая мебель, журнальный столик, чайный столик, кресла, оттоманка Angelo Cappellini Комод, витрины Nova Seremssima Зимний сад Диван, кресла, пуф, столик Ezio Bellotti Спальня Angelo Cappellini Детская кровать, стол, стеллаж Perlecta Холл (2 этаж) Мягкая мебель Litter Стеллаж Perfecta Журнальный столик Bakokko
Бильярдная Ginova Modenese Gastone
Кинозал Мягкая мебель (Utter), журнальный столик Ezio Bellotti
Кабинет Рабочий стол, кресло Megaros, Мягкая мебель Litter
Кухня (дальняя) Ginova
Баня Кухня Ginova Стол, стулья Megaros

Сроки выполнения работ
Проект 5 месяцев
Строительные и отделочные работы 2 года

Троицк


Бюро АиДПроектирование и дизайнПортфолиоКонтакты