Бюро АиДПроектирование и дизайнПортфолиоКонтакты

Три цвета - красный

Квартира в Москве
Общая площадь  - 207 m2
Архитектeктурное бюро «А&D»
2007 год

Возможность изменения композиционных акцентов квартиры и степени освещённости
превращает коридор в фотогалерею


Сколько оттенков у красного цвета? Турецкий писатель Орхан Памук в романе «Меня зовут красный» даёт свой ответ, раскрывая тайну цвета, символика которого в разных культурах многообразна. Среди них: яркий, сочный, активный, революционный, животворный. А сколько оттенков есть у белого или чёрного?

Архитекторы  предложили заказчику строить оформление квартиры в минималистичной манере, где главное — игра цвета, света и фактур. Интерьер практически монохромен и основан на сочетании чёрного, белого и красного цветов. Стены гостиной, холла и спален, корпусная мебель — белые, пол — доска белёного клёна. Уникальная по свойствам цветовая гамма формирует единство студийного пространства, создаёт прекрасный фон для более насыщенной по цвету мебели, поддерживает присутствие чёрного в декоре. В салонной зоне квартиры господствует минимализм:  предельная  ясность  композиции, лаконичность форм, отсутствие орнаментов и детальности в отделке, стремление подчеркнуть естественность фактур современных материалов

«В процессе оформления интерьера салонной   области жилья я стремилась отсечь всё лишнее. Присущая интерьеру графичность — следствие работы с большими плоскостями», — признаётся архитектор проекта.

Чёрные и красные диваны немецкой компании   Rolf Benz являются удачными акцентами в нейтральной  гостиной. Они не только составляют основу мебелировки салонной части, но и зонируют пространство. Геометрическую форму мебели подчёркивают оригинальные светильники над основными помещениями, составляющими студию. Благодаря наличию двух больших окон искусственное освещение сводиться к  минимуму. Оно используется непосредственно над основными зонами,что помогает менять световые сценарии  или программировать их в зависимости от ситуации.

Столовая обозначена обеденной группой, состоящей из стола Dreanert и шести стульев немецкой компании Witmann с белой и чёрной обивками  сидений.

Спальня отличается по стилю оформления, в её  дизайне использованы классические элементы — черная люстра и настольные лампы итальянской компании Baga, изысканная мебель Witmann с обивкой из натуральной кожи. Основным цветом отделки ванной комнаты, как и спальни, является спокойный бежевый. Стены облицованы декоративной керамической плиткой Bars.

Архитекторам удалось создать современный эклектичный интерьер, выразительность которого достигнута за счёт гармоничного сочетания различных оттенков и фактур. По мнению архитектора, средствами дизайна удалось добиться визуального увеличения площади квартиры, а наличие ярких и неожиданных видовых точек в интерьере архитектор считает одной из своих удач.

Корона


Бюро АиДПроектирование и дизайнПортфолиоКонтакты